Новости

Главная  история школы  публичный доклад  Выпускники  Метод.копилка  Новости

                          

 

Мы – исследователи

Не менее интересной была работа над мини – проектом по окружающему миру к уроку по теме «Какие бывают животные».

Ребята подготовили материал о наиболее понравившемся животном. Сообщения были о птицах, зверях, пресмыкающихся и т. д. Леванович Саша рассказал об иволге. Гобеев Урузмаг заинтересовался гадюкой и подготовил о ней свой проект. Желаева Роза поведала о барсуках. Красивейшие слайды и интересный материал о самой маленькой птичке калибри был в презентации Гокоевой Жаннеты. С восхищением рассказал нам Метленко Давид об удивительном животном – дельфине. Ребята с удовольствием узнают что-то новое и делятся своими знаниями.

 

Мы – исследователи

                 Обучающиеся 2 класса работали над долгосрочным проектом – исследованием  «Как развивается растение» на примере развития растения из семени огурца. Свои наблюдения ребята фиксировали в индивидуальных Дневниках наблюдений.

 

 

Ко Дню защитника Отечества

      был проведён праздник, на который были приглашены папы, дяди, мамы, бабушки.       Сначала познакомились с историей праздника с помощью презентации, поздравили с праздником  мужчин, а девочки поздравили мальчиков как будущих защитников Родины. Свой ум, смекалку, находчивость, силу мальчики проявили в конкурсе «А ну – ка, мальчики!»

 

«Неделя Осени» - проводилась с  18.10.по 23.10.

В рамках недели прошли конкурсы рисунков и стихов, осенний бал «Осенние забавы».  Мероприятие, которое стало традиционным и любимым -  ярмарка «Щедра Осень на подарки…».

Ребята принесли дары осени  - это были овощи и фрукты, много разнообразной выпечки и многое другое. Жители села с удовольствием приходят каждый год к нам на ярмарку и скупают весь товар. Вырученные деньги идут в фонд класса.

 

     В связи с празднованием дня рождения осетинского поэта Коста Левановича Хетагурова, в школе прошел ряд мероприятий  с 9.10.-по 14.10.: классные часы, посвященные творчеству Коста «…Весь мир – мой храм, любовь – моя святыня, вселенная отечество мое…», конкурс рисунков «Знакомый Коста», конкурс чтецов и т.д.

 Несколько лет назад Международный астрономический союз занес в Звездный каталог звезду, нареченную «Коста», признавая исключительную значимость Хетагурова, поэта, прозаика, драматурга, художника, общественного деятеля, мыслителя. А мы с гордостью называем его своим земляком.

 На снимке победители конкурсов.

 

                        УРА!!!

У нас наконец построена школьная столовая, о которой мечтали все 40 лет существования школы, и которая теперь каждое утро наполняет школу уютными домашними ароматами.  И с каким удовольствием  теперь можно наблюдать за первоклашками, которые строем каждое утро первыми отправляются  в столовую , с удовольствием рассаживаются за столы и уплетают вкусные завтраки.Каждому классу отведено свое время, в столовой организовано дежурство, и до двух часов дня успевают пообедать все.

А у нас в школе появились  юные поэты. Их вдохновляет  предстоящая  зима , грядущие новогодние праздники, любовь к родному краю и еще многое другое…

« Ожидание Нового года»

Зима, зима, приди скорей

И приведи с собою праздник.

И рад тебе любой проказник,

И жизнь покажется светлей.

И будешь нас ты веселить,

А в каждом доме запах елки,

И весело ,и звонко жить,

Сосульки так вкусны и колки.

Шуршит с конфетами пакет,
Счастливая и молодая мама,

И мандариновый букет,

И легкий снег в оконной раме.

Бадраков Ислам, ученик 7 класса

 

 

«Прогулка»

Люблю бродить  в лесу осеннем

Когда бывает листопад,

Иду без цели ,наугад,

И каждый новый день –везенье.

Здесь воздух свеж, спокойно солнце,

Щедры деревья и добры,

Калины здесь горят костры,

И птица в зарослях смеется…

 Савченко Николай, ученик 7 класса

 

«Станице Ново-Осетинской»

Люблю тебя, моя станица,

Мне хорошо с тобой расти.

Здесь воздух чист, и сладко спится,

Свежи и холодны ручьи.

С утра бывают видны горы,

Манят ,зовут за горизонт,

Луга, леса, родные взоры,-

Все близко мне, и всем я горд.

Здесь мой отец  и дед родился,

И каждый камушек здесь мой,

И я всегда спешу домой,

Откуда бы не возвратился!

  Савченко Николай, ученик 7 класса